Los Premios PLATINO del Cine y el Audiovisual Iberoamericano anuncian las preselecciones de su XI Edición
· Esta prolífica temporada de gran calidad en la producción audiovisual iberoamericana se salda con 1121 proyectos producidos, frente a las 994 obras de 2022, entre largometrajes de ficción, animación, documental y series, han resultado preseleccionados un total de 243 para la XI edición de los Premios PLATINO.
· La pasada edición de los PLATINO volvió a batir su récord de impacto mediático con una valoración publicitaria equivalente de más de 197 millones de dólares resultante del creciente interés despertado en redes y su emisión en un total de 23 cadenas de televisión en abierto y pago.
· El impacto mediático y turístico de los PLATINO, así como las preselecciones mexicanas y españolas, fueron dadas a conocer en un acto el miércoles 24 de enero en la Casa de América en Madrid
Los Premios PLATINO del Audiovisual Iberoamericano han anunciado las producciones preseleccionadas de 21 de los 23 países en cada una de las categorías de su XI Edición, que se celebrará el sábado 20 de abril en el Teatro Gran Tlachco del mexicano Parque Xcaret, en Riviera Maya. En esta fase, realizada por FIPCA en colaboración con las asociaciones de productores y las Academias de Cine iberoamericanas, la mayor cantidad de preselecciones en categorías cinematográficas han recaído sobre Argentina (36), Brasil (37), España (59), México (41), Portugal (37), Puerto Rico (35), República Dominicana (35) y Uruguay (35); mientras que los países con mayor representación en series son, por número de precandidaturas, Argentina (21), España (22) y México (19).
Entre los nombres más señalados en esta preselección se encuentran el director chileno Pablo Larraín, cuya cinta El Conde concurre, entre otros, a los premios a Mejor Película Iberoamericana y Mejor dirección; Maite Alberdi, directora del documental también nominado para los Óscar y premiado con el Forqué a Mejor Película Latinoamericana del Año, La memoria infinita; la puertorriqueña Glorimar Marrero, directora y guionista del filme La pecera, competidor en la sección oficial internacional de Sundance; Juan Antonio Bayona, cuya película La sociedad de la nieve está presente por partida doble en las nominaciones a los Óscar.
La tendencia al alza del número de estrenos es muestra de la favorable situación del sector del audiovisual, que ha experimentado un proceso de recuperación en tiempo récord tras hacer frente a un panorama dificultoso durante el advenimiento de la pandemia. Tras los 812 estrenos iberoamericanos de 2021, el crecimiento y la paulatina recuperación de la industria quedaron evidenciados con las 994 obras estrenadas en 2022 (834 películas y 160 series), marca superada por el total de 1121 producciones de 2023, de las cuales 573 han sido largometrajes de ficción, 388 documentales, 18 películas de animación y 142 series.
De la lista preseleccionadas se extraerán las cuatro finalistas de cada una de las 23 categorías de los Premios PLATINO, que serán anunciadas la segunda quincena de febrero. Finalmente, las ganadoras se darán a conocer el sábado 20 de abril en la gala de entrega de premios que se celebrará en el Teatro Gran Tlachco del mexicano Parque Xcaret de Riviera Maya, destino que alternarán con la capital española hasta 2027 tras tres años consecutivos de celebración en Madrid.
LOS PLATINO REAFIRMAN SU CRECIMIENTO CON NUEVAS CIFRAS DE RÉCORD
La pasada edición de los PLATINO, presentada por Carolina Gaitán, Omar Chaparro y Paz Vega volvió a batir su récord de impacto mediático con una valoración publicitaria equivalente de más de 197 millones de dólares resultante del creciente interés despertado en redes y su emisión en un total de 23 cadenas de televisión en abierto y pago.
En estas diez ediciones, los premios han celebrado la diversidad de sus culturas otorgando el galardón a la Mejor Película Iberoamericana a obras argentinas, chilenas, colombianas, españolas y mexicanas, mientras que, desde su creación en su cuarta edición, el galardón para las series ha ido a parar a Argentina, Cuba y España. En animación, Argentina, Brasil, Chile, España y Perú han sido las reconocidas, en documental, Brasil, Chile, Cuba y España, y en el apartado de óperas primas, han destacado, junto a regiones con mayor producción, países como Guatemala, Paraguay o Venezuela.
Los Premios PLATINO han dado a conocer el logo PLATINO Xcaret Riviera Maya que refleja la alianza entre Quintana Roo, Xcaret y Premios Platino anunciada el pasado mes de noviembre. Aprovechando este lanzamiento, se ha presentado el cartel de la XI Edición en el que están presentes, los colores de la bandera mexicana junto a la imponente estatuilla que representa a los Premios Platino.
La XI edición de los Premios PLATINO es posible gracias al apoyo y la intensa colaboración con el audiovisual iberoamericano de Quintana Roo, Riviera Maya, la Comunidad de Madrid, el Ayuntamiento de Madrid y el Grupo Xcaret.
Los Premios PLATINO son promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales. Cuentan con el apoyo de la Organización Mundial del Turismo, WAWA y las Academias e Institutos de Cine iberoamericanos, así como con la colaboración de patrocinadores como Iberia, LaLiga, ICAA, AIE, TNT, Movistar+, RTVE o Agencia EFE; y aúnan a los grandes talentos de las industrias de los 23 países iberoamericanos para ensalzar a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con veintitrés galardones y un Premio PLATINO de Honor.
Trabajan desde su primera edición en 2014 en la difusión del audiovisual iberoamericano, para que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales y que nuestro cine y series de ficción tengan la distribución que se merece.
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
20.000 ESPECIES DE ABEJAS | ESPAÑA |
AMORES PENDIENTES | URUGUAY |
AM-PM | CUBA |
BOREAL | PARAGUAY, MÉXICO |
CERRAR LOS OJOS | ESPAÑA, ARGENTINA |
CLUB HABANA | CUBA |
CONVIVENCIA | REPÚBLICA DOMINICANA |
CUANDO ACECHA LA MALDAD | ARGENTINA |
EL CASO MONROY | PERÚ |
EL CONDE | CHILE |
EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
EL REALISMO SOCIALISTA | CHILE |
EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE | PUERTO RICO, ESPAÑA |
GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES | PORTUGAL |
HEROICO | MÉXICO |
LA BALADA DE LOS CUERVOS | REPÚBLICA DOMINICANA |
LA DECISIÓN DE AMELIA | PERÚ |
LA HEMBRITA | REPÚBLICA DOMINICANA |
LA PAMPA | PERÚ |
LA PECERA | PUERTO RICO |
LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
LA SOCIEDAD DE LA NIEVE | ESPAÑA |
LA ÚLTIMA OBRA | PARAGUAY |
LAS HIJAS | PANAMÁ, CHILE |
LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
LÉGUA | PORTUGAL |
LÍNEA DEL TIEMPO | COLOMBIA |
LOS COLONOS | CHILE, TAIWÁN, ARGENTINA, FRANCIA, INGLATERRA, DINAMARCA, SUECIA, ALEMANIA |
LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
LOS DELINCUENTES | ARGENTINA, BRASIL, CHILE, LUXEMBURGO |
MAL VIVER | PORTUGAL |
NINA & EMMA | URUGUAY |
NOITES ALIENÍGENAS | BRASIL |
NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA | BRASIL |
PEDÁGIO | BRASIL |
PERDIDOS EN LA NOCHE | MÉXICO, HOLANDA, ALEMANIA, DINAMARCA |
PIES EN LA ARENA | PUERTO RICO, REPÚBLICA DOMINICANA |
POLIAMOR | PANAMÁ |
PUAN | ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA |
RADICAL | MÉXICO, EEUU |
ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
TÓTEM | MÉXICO, DINAMARCA, FRANCIA |
UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
VUELVEALAVIDA | VENEZUELA |
YO Y LAS BESTIAS | VENEZUELA |
MEJOR PELÍCULA EN EL GÉNERO DE COMEDIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
A BELA AMÉRICA | PORTUGAL |
AL REVÉS | PUERTO RICO |
AMAR ES MADURAR | COLOMBIA |
AMOR EN EL AIRE | VENEZUELA, COLOMBIA |
AMORES PENDIENTES | URUGUAY |
BAJO TERAPIA | ESPAÑA |
BARROTES FILMS | PUERTO RICO |
BLONDI | ARGENTINA |
CUARENCENA | REPÚBLICA DOMINICANA |
EL ACTOR, EL DIRECTOR Y LA GUIONISTA | COLOMBIA |
ÍNDIA | PORTUGAL |
LA CHICA DEL ALQUILER | VENEZUELA, EEUU |
LA GRAN SEDUCCIÓN | MÉXICO |
LOS MECÁNICOS | PUERTO RICO |
LOS WANABIS | ECUADOR |
MALCRIADOS | MÉXICO, CHILE |
MALOS PADRES | REPÚBLICA DOMINICANA |
ME VUELVES LOCA | CHILE, MÉXICO |
NO ME ROMPAN | ARGENTINA |
NORMA | ARGENTINA, URUGUAY, CHILE |
OLIVERIO Y LA PISCINA | MÉXICO |
PAPÁ AL RESCATE | CHILE |
PÔR DO SOL: O MISTÉRIO DO COLAR DE SÃO CAJÓ | PORTUGAL |
PUAN | ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA |
SOLTERA CODICIADA 2 | PERÚ |
SOLTERA, CASADA, VIUDA, DIVORCIADA | PERÚ |
TARKARI DE CHIVO, LA CENA DEL CRIMEN | VENEZUELA |
TE ESTOY AMANDO LOCAMENTE | ESPAÑA |
TEACHER MECHY | REPÚBLICA DOMINICANA |
TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
UNA VIDA NO TAN SIMPLE | ESPAÑA |
VACACIONES DE VERANO | ESPAÑA |
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
A ILHA DOS ILÚS | BRASIL |
A LASANHA ASSASSINA: O ATAQUE DAS MASSAS | BRASIL |
BRICHOS 3: MEGAVIRUS | BRASIL |
CHEF JACK, O CONZINHEIRO AVENTUREIRO | BRASIL |
DISPARARON AL PIANISTA (THEY SHOT THE PIANO PLAYER) | ESPAÑA, FRANCIA, PAÍSES BAJOS, PORTUGAL, PERÚ |
EL SUEÑO DE LA SULTANA | ESPAÑA, ALEMANIA |
HANNA Y LOS MONSTRUOS | ESPAÑA |
HOME IS SOMEWHERE ELSE | MÉXICO, EEUU |
LA LEYENDA DE LOS CHANEQUES | MÉXICO |
LA OTRA FORMA | COLOMBIA, BRASIL |
MILAGROS, UNA OSA EXTRAORDINARIA | PERÚ |
MOMIAS | ESPAÑA |
MOMONSTERS | ESPAÑA |
NAYOLA | PORTUGAL, PAÍSES BAJOS, BÉLGICA, FRANCIA |
OS DEMÓNIOS DO MEU AVÔ | PORTUGAL, ESPAÑA, FRANCIA |
PERLIMPS | BRASIL |
ROBOT DREAMS | ESPAÑA, FRANCIA |
UNA AVENTURA GIGANTE | PERÚ |
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
AL OTRO LADO DE LA NIEBLA | ECUADOR |
ALIS | COLOMBIA, CHILE, RUMANIA |
AÑIL | EL SALVADOR |
BALADI ALDAIA | COSTA RICA, CHILE, IRAK, EGIPTO |
CAMINO A LA AYAHUASCA | ECUADOR |
CARMÍN | URUGUAY |
CONTIGO, CONTIGO Y SIN MÍ | ESPAÑA |
CRUDO | VENEZUELA |
DIOSES DE MÉXICO | MÉXICO, EEUU |
DOS PATRIAS | COSTA RICA |
EL CASTILLO | ARGENTINA, FRANCIA, ESPAÑA |
EL DISCO DE PIEDRA | BOLIVIA, CHILE |
EL JUICIO | ARGENTINA, ITALIA, FRANCIA, NORUEGA |
EL RETRATO DE MI PADRE | URUGUAY |
EL VILLANO | ARGENTINA |
ENTRADAS AGOTADAS | PARAGUAY |
GUAPO’Y | PARAGUAY |
HÉROES DE PIEDRA | BOLIVIA, ARGENTINA |
IBERIA, NATURALEZA INFINITA | ESPAÑA, BÉLGICA |
INCOMPATÍVEL COM A VIDA | BRASIL |
ISLA ALIEN | CHILE, ITALIA |
JUAN MARINÉ. UN SIGLO DE CINE | ESPAÑA |
LA CASA | CHILE, ALEMANIA |
LA GUARDIANA DEL BOSQUE Y EL ROBLE QUE COMÍA ÁRBOLES | EL SALVADOR |
LA HABANA DE FITO | CUBA |
LA MEMORIA DEL CINE, UNA PELÍCULA SOBRE FERNANDO MÉNDEZ-LEITE | ESPAÑA |
LA MEMORIA INFINITA | CHILE |
LUZ DE OBRA | URUGUAY |
NEISI, LA FUERZA DE UN SUEÑO | ECUADOR |
NUESTRA PELÍCULA | COLOMBIA, FRANCIA |
O QUE PODEM AS PALAVRAS | PORTUGAL |
ONDE FICA ESTA RUA? OU SEM ANTES NEM DEPOIS | PORTUGAL, FRANCIA |
PATRIA Y VIDA | ESPAÑA, CUBA |
PATRULLAJE | NICARAGUA |
PLACEADA. HISTORIA ÍNTIMA DE UNA EX-SICARIA | MÉXICO |
PSIQUIS: UN GIRO DECOLONIAL | PUERTO RICO |
QUANDO FALTA O AR | BRASIL |
RAMONA | REPÚBLICA DOMINICANA |
RENACER | REPÚBLICA DOMINICANA |
RIO, NEGRO | BRASIL |
SALIR DEL CLÓSET | PERÚ |
SANTIAGO DE LA MUJERES | PUERTO RICO |
SEBASTIÁN MORO, EL CAMINANTE | BOLIVIA, ARGENTINA |
SIUDY ENTRE DOS MUNDOS, 50 FUNCIONES DE UN SUEÑO AMERICANO | VENEZUELA |
SOBREVIVE LA MÚSICA | PARAGUAY |
TITO, MARGOT Y YO | PANAMÁ |
TUMBA Y QUEMA | REPÚBLICA DOMINICANA |
UNA JAURÍA LLAMADA ERNESTO | MÉXICO, SUIZA, FRANCIA |
VIAGEM AO SOL | PORTUGAL |
VOCES DE PASIÓN | PUERTO RICO |
PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
20.000 ESPECIES DE ABEJAS | ESPAÑA |
BLONDI | ARGENTINA |
BOREAL | PARAGUAY, MÉXICO |
EL AÑO DEL TIGRE | REPÚBLICA DOMINICANA, PERÚ |
EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
HUESERA | MÉXICO, PERÚ |
ÍNDIA | PORTUGAL |
LA BALADA DE LOS CUERVOS | REPÚBLICA DOMINICANA |
LA MUJER SALVAJE | CUBA |
LA PECERA | PUERTO RICO |
LA ÚLTIMA OBRA | PARAGUAY |
LAS HIJAS | PANAMÁ, CHILE |
LOS COLONOS | CHILE, TAIWÁN, ARGENTINA, FRANCIA, INGLATERRA, DINAMARCA, SUECIA, ALEMANIA |
LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
MILONGA | URUGUAY |
MUSSUM, O FILMIS | BRASIL |
NINA & EMMA | URUGUAY |
NOITES ALIENÍGENAS | BRASIL |
PENAL CORDILLERA | CHILE, BRASIL |
PEPE GORRAS | PUERTO RICO |
PIRÚ, UN VIAJE DE ORO | PERÚ |
POLIAMOR | PANAMÁ |
ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
TRASICIÓN | MÉXICO |
UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
UPON ENTRY (LA LLEGADA) | ESPAÑA |
VADIO | PORTUGAL |
VEN A MI CASA ESTA NAVIDAD | ARGENTINA |
YO Y LAS BESTIAS | VENEZUELA |
PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
*Ordenado alfabéticamente por obra
TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
20.000 ESPECIES DE ABEJAS | ESPAÑA |
ALIS | COLOMBIA, CHILE, RUMANIA |
AÑIL | EL SALVADOR |
BARROTES FILMS | PUERTO RICO |
BLONDI | ARGENTINA |
CAMINO A LA AYAHUASCA | ECUADOR |
CAMPEONEX | ESPAÑA |
CARMÍN | URUGUAY |
CHINAS | ESPAÑA |
EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
EL ÚLTIMO VAGÓN | MÉXICO |
GUAPO’Y | PARAGUAY |
HÉROES DE PIEDRA | BOLIVIA, ARGENTINA |
LA GUARDIANA DEL BOSQUE Y EL ROBLE QUE COMÍA ÁRBOLES | EL SALVADOR |
LA MEMORIA INFINITA | CHILE |
LA MUJER SALVAJE | CUBA |
LA PAMPA | PERÚ |
LA SOMBRA DEL SOL | VENEZUELA, EEUU |
LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
LUZ DE OBRA | URUGUAY |
NEISI, LA FUERZA DE UN SUEÑO | ECUADOR |
PÁTRIA | PORTUGAL |
PATRULLAJE | NICARAGUA |
PEDÁGIO | BRASIL, PORTUGAL |
PEPE GORRAS | PUERTO RICO |
PIRÚ, UN VIAJE DE ORO | PERÚ |
PUAN | ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA |
QUANDO FALTA O AR | BRASIL |
RADICAL | MÉXICO, EEUU |
RAMONA | REPÚBLICA DOMINICANA |
RENACER | REPÚBLICA DOMINICANA |
ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
SOBREVIVE LA MÚSICA | PARAGUAY |
SUPER NATURAL | PORTUGAL |
TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
TITO, MARGOT Y YO | PANAMÁ |
VUELVEALAVIDA | VENEZUELA |
MEJOR DIRECCIÓN
*Ordenado alfabéticamente por nominado
DIRECTOR PELÍCULA | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ALAN GONZÁLEZ | LA MUJER SALVAJE | CUBA |
ALEJANDRO GIL | AM-PM | CUBA |
ALEJANDRO QUIROGA | LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
AMAT ESCALANTE | PERDIDOS EN LA NOCHE | MÉXICO, HOLANDA, ALEMANIA, DINAMARCA |
ANA CRISTINA BARRAGÁN | LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
ANDRES RODRÍGUEZ | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
CARLOS DANIEL MALAVÉ | AMOR EN EL AIRE | VENEZUELA, COLOMBIA |
CAROLINA MARKOWICZ | PEDÁGIO | BRASIL, PORTUGAL |
DAVID MALER | CUARENCENA | REPÚBLICA DOMINICANA |
DAVID TRUEBA | SABEN AQUELL | ESPAÑA |
DEMIÁN RUGNA | CUANDO ACECHA LA MALDAD | ARGENTINA |
DIEGO VICENTINI | SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
EDUARDO ALBERGARIA | NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA | BRASIL |
F. JAVIER GUTIÉRREZ | LA ESPERA | ESPAÑA |
FABIÁN HERNÁNDEZ | UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
FEDERICO ADORNO | BOREAL | PARAGUAY, MÉXICO |
FELIPE GÁLVEZ | LOS COLONOS | CHILE, TAIWÁN, ARGENTINA, FRANCIA, INGLATERRA, DINAMARCA, SUECIA, ALEMANIA |
FERNANDO PÉREZ | EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
FRANCISCO J. LOMBARDI | LA DECISIÓN DE AMELIA | PERÚ |
GLORIMAR MARRERO | LA PECERA | PUERTO RICO |
GUILLERMO ROCAMORA | TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
HÉCTOR DUARTE | LA ÚLTIMA OBRA | PARAGUAY |
ISABEL COIXET | UN AMOR | ESPAÑA |
ISRAEL CÁRDENAS, LAURA AMELIA GUZMÁN | LA HEMBRITA | REPÚBLICA DOMINICANA |
JOÃO CANIJO | MAL VIVER | PORTUGAL |
JOSÉ MACÍAS | POLIAMOR | PANAMÁ |
JOSUÉ MÉNDEZ | EL CASO MONROY | PERÚ |
JUAN ANTONIO BAYONA | LA SOCIEDAD DE LA NIEVE | ESPAÑA |
JUAN SEBASTIÁN QUEBRADA | EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
KATTIA G. ZÚÑIGA | LAS HIJAS | PANAMÁ, CHILE |
LILA AVILÉS | TÓTEM | MÉXICO, DINAMARCA, FRANCIA |
MARCO MARTINS | GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES | PORTUGAL |
MARÍA ALCHÉ, BENJAMÍN NAISHTAT | PUAN | ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA |
MARTIN BOULOCQ | EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
ÓSCAR ESTÉVEZ | AMORES PENDIENTES | URUGUAY |
PABLO LARRAÍN | EL CONDE | CHILE |
RAY FIGUEROA | ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE | PUERTO RICO, ESPAÑA |
VALENTINA MAUREL SOTO | TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
VÍCTOR ERICE | CERRAR LOS OJOS | ESPAÑA, ARGENTINA |
ZAZA MÁRQUEZ | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
AILTON GRAÇA | MUSSUM, O FILMIS | BRASIL |
ALBERTO AMMANN | UPON ENTRY (LA LLEGADA) | ESPAÑA |
ALFREDO CASTRO | EL CONDE | CHILE |
CHRISTIAN MCGAFFNEY | SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
DAMIÁN ALCÁZAR | EL CASO MONROY | PERÚ |
DAVID VERDAGUER | SABEN AQUELL | ESPAÑA |
DIEGO CREMONESI | TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
DILAN FELIPE RAMÍREZ ESPITIA | UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
EDUARDO MARTÍNEZ CRIADO | PIES EN LA ARENA | PUERTO RICO, REPÚBLICA DOMINICANA |
ENRIQUE ARÁOZ | EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
ENZO VOGRINCIC | LA SOCIEDAD DE LA NIEVE | ESPAÑA |
EUGENIO DERBEZ | RADICAL | MÉXICO, EEUU |
FABIO CHAMORRO | BOREAL | PARAGUAY, MÉXICO |
FERNANDO ARZE ECHALAR | LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
FRANCIS CRUZ | CONVIVENCIA | REPÚBLICA DOMINICANA |
GABRIEL HAEDO | LOS WANABIS | ECUADOR |
GUSTAVO BUENO | LA DECISIÓN DE AMELIA | PERÚ |
HÉCTOR RAMOS | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
JAIME VADELL | EL CONDE | CHILE |
JEAN MARCOS FRAGA PIEDRA | LA MUJER SALVAJE | CUBA |
JOAQUIM DE ALMEIDA | O ÚLTIMO ANIMAL | PORTUGAL, BRASIL |
JOSÉ RAMÓN BARRETO | VUELVEALAVIDA | VENEZUELA |
JOSÉ RAÚL CASTRO | EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
JUAN FRANCISCO VINUEZA | LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
JUAN MANUEL BERNAL | CONFESIONES | MÉXICO |
LUCAS PENTEADO | NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA | BRASIL |
LUIS JOSÉ GERMÁN | CUARENCENA | REPÚBLICA DOMINICANA |
MARCELO SUBIOTTO | PUAN | ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA |
MAURICIO MARTÍNEZ | LA ÚLTIMA OBRA | PARAGUAY |
MIGUEL GONZÁLEZ | EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
OMAR TORRES MOLINA | LOS REYES DE LA SALSA | PUERTO RICO |
PEDRO DE TAVIRA | RECURSOS HUMANOS | MÉXICO |
RAFAEL MORAIS | AMADEO | PORTUGAL |
REINALDO AMIÉN | TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
RENÉ MENA | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
RODRIGO DE LA SERNA | EL RAPTO | ARGENTINA, EEUU |
SANTIAGO MUSETTI | NINA & EMMA | URUGUAY |
VÍCTOR CLAVIJO | LA ESPERA | ESPAÑA |
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ANABELA MOREIRA | MAL VIVER | PORTUGAL |
ANDREA QUATTROCCHI | LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
ANTONIA MALDONADO | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
ARIANA CHAVES GAVILAN | LAS HIJAS | PANAMÁ, CHILE |
ASH OLIVERA | POLIAMOR | PANAMÁ |
BEA RANERO | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
BEATRIZ BATARDA | GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES | PORTUGAL |
CALA ROSSEL CAMPOS | LAS HIJAS | PANAMÁ, CHILE |
CAROLINA YUSTE | SABEN AQUELL | ESPAÑA |
CECILIA CABALLERO JESKE | AMORES PENDIENTES | URUGUAY |
CLAUDIA RAMÍREZ | CONFESIONES | MÉXICO |
DANIELA ALVARADO | LA CHICA DEL ALQUILER | VENEZUELA, EEUU |
DANIELA MARÍN NAVARRO | TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
DOLORES FONZI | BLONDI | ARGENTINA |
EVELYNA RODRÍGUEZ | SEROPOSITIVO | REPÚBLICA DOMINICANA |
GISELA PONCE DE LEÓN | LA ERECCIÓN DE TORIBIO BARDELLI | PERÚ, BRASIL |
GLORIA MÜNCHMEYER | EL CONDE | CHILE |
GREISY MENA | LA SOMBRA DEL SOL | VENEZUELA, EEUU |
ISABEL SANTOS | EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
ISADORA CHÁVEZ | LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
ISEL RODRÍGUEZ | LA PECERA | PUERTO RICO |
JENNY NAVARRETE | EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
JUANA VIALE | RECURSOS HUMANOS | MÉXICO |
JUDITH RODRÍGUEZ | PIES EN LA ARENA | PUERTO RICO, REPÚBLICA DOMINICANA |
JULIETA EGURROLA | RUIDO | MÉXICO, ARGENTINA |
LAIA COSTA | UN AMOR | ESPAÑA |
LOLA AMORES | LA MUJER SALVAJE | CUBA |
MAEVE JIINKINGS | PEDÁGIO | BRASIL, PORTUGAL |
MALENA ALTEIRO | QUE NADIE DUERMA | ESPAÑA |
MARÍA FERNANDA YEPES | LÍNEA DEL TIEMPO | COLOMBIA |
MAYELLA LLOCLLA | LA DECISIÓN DE AMELIA | PERÚ |
MERCEDES MORÁN | ELENA SABE | ARGENTINA |
NASHLA BOGAERT | CUARENCENA | REPÚBLICA DOMINICANA |
SOL MIRANDA | REGRA 34 | BRASIL, FRANCIA |
SONIA PARADA | LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
SVET AILYN MENA | EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
VALERIA LOIS | TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ALEX BRENDEMÜHL | CREATURA | ESPAÑA |
ALFONSO TORT | TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
ALFREDO ESPINOSA | LOS WANABIS | ECUADOR |
ANYELO LOPEZ | LA SOMBRA DEL SOL | VENEZUELA, EEUU |
BRUNO SOSA | LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
CÉSAR TRONCOSO | EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
CHICO DÍAZ | NOITES ALIENÍGENAS | BRASIL |
CLAUDIO RIVERA | EL VENDEDOR DE ARTE | REPÚBLICA DOMINICANA |
CUAUHTLI JIMÉNEZ | ¡QUÉ VIVA MÉXICO! | MÉXICO |
DANIEL MUÑOZ | BRUJERÍA | CHILE, MÉXICO, ALEMANIA |
DARVIN MALDONADO | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
ENRIQUE MOLINA | AM-PM | CUBA |
FERNANDO BONILLA | LAS HIJAS | PANAMÁ, CHILE |
FERNANDO BONILLA | PERDIDOS EN LA NOCHE | MÉXICO, HOLANDA, ALEMANIA, DINAMARCA |
FRANCISCO PAZMIÑO | LOS WANABIS | ECUADOR |
GABRIEL LEONE | O RIO DO DESEJO | BRASIL |
GERARDO MERCEDES | CONVIVENCIA | REPÚBLICA DOMINICANA |
JHONATAN STEVEN RODRÍGUEZ | UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
JOSE CORONADO | CERRAR LOS OJOS | ESPAÑA, ARGENTINA |
JOSÉ PABLO SEGREDA JOHANNING | TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
JUANXO VILLAVERDE | POLIAMOR | PANAMÁ |
LEONARDO SBARAGLIA | PUAN | ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA |
LUIS BERMEJO | UN AMOR | ESPAÑA |
LUIS BREDOW | LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
LUIS ZIEMBROWSKI | CUANDO ACECHA LA MALDAD | ARGENTINA |
MARCIAL TAGLE | EL CONDE | CHILE |
MATAMBA JOAQUIM | PÁTRIA | PORTUGAL |
MATÍAS RECALT | LA SOCIEDAD DE LA NIEVE | ESPAÑA |
MAXIMILIANO RIVAS | LA PECERA | PUERTO RICO |
OREL DE LA MOTA | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
OSVALDO FRIGER | BARROTES FILMS | PUERTO RICO |
ROBERTO JARAMILLO | SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
ROMEU RUNA | GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES | PORTUGAL |
SALVADOR DEL SOLAR | SOLTERA CODICIADA 2 | PERÚ |
SANTIAGO MUSETTI | AMORES PENDIENTES | URUGUAY |
SILVIO RODAS | LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
SIMÓN TRUJILLO | EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ALEJANDRA FLECHNER | PUAN | ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA |
ALEXANDRA JIMÉNEZ | BAJO TERAPIA | ESPAÑA |
AMAMBAY NARVÁEZ | LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
ANA TORRENT | CERRAR LOS OJOS | ESPAÑA |
ANE GABARAIN | 20.000 ESPECIES DE ABEJAS | ESPAÑA |
ÁNGELA TORRES | TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
ANTONIA ZEGERS | EL CONDE | CHILE |
ARIANNE GIRÓN | SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
BLANCA ROSA BLANCO | AM-PM | CUBA |
CATALINA SAAVEDRA | RUN OVER | CHILE |
CLARA COLOP | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
CONSTANZA DEL SOL | AMORES PENDIENTES | URUGUAY |
CORAIMA TORRES | AMOR EN EL AIRE | VENEZUELA, COLOMBIA |
CRISTINA MARCHAN | LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
EMAN XOR OÑA | AM-PM | CUBA |
ERIKA RUSSO | LOS WANABIS | ECUADOR |
ESSINED APONTE | ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE | PUERTO RICO, ESPAÑA |
GLORIA SANDOVAL | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
ILONA ALMANSA | EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
ISABEL SPENCER | CUARENCENA | REPÚBLICA DOMINICANA |
JUANITA CARRILLO ORTIZ | UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
KARINA VALDEZ | CONVIVENCIA | REPÚBLICA DOMINICANA |
LALI GONZÁLEZ | LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
LARA TREMOUROUX | MEDUSA | BRASIL |
LAURA DE LA UZ | EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
MAGALI CARRASQUILLO | LA PECERA | PUERTO RICO |
MALENA ALTERIO | BAJO TERAPIA | ESPAÑA |
MARIA JOÃO BASTOS | SOMBRAS BRANCAS | PORTUGAL |
MAYRA BATALLA | HUESERA | MÉXICO, PERÚ |
MIRELLA PASCUAL | EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
NANDA COSTA | DERRAPADA | BRASIL |
RITA CABAÇO | GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES | PORTUGAL |
RITA CORTESE | BLONDI | ARGENTINA |
TERESA GUTIÉRREZ | EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
ÚRSULA PRUNEDA | TRIGAL | MÉXICO |
VIVIAN RODRÍGUEZ | TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
WENDY VÁSQUEZ | EL CASO MONROY | PERÚ |
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ALFONSO VILALLONGA | ROBOT DREAMS | ESPAÑA, FRANCIA |
CARLOS QUEBRADA | EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
CLARA AGUILAR | CREATURA | ESPAÑA |
DANIEL VELASCO | LA OTRA FORMA | COLOMBIA, BRASIL |
DERLIS A. GONZÁLEZ | LA ÚLTIMA OBRA | PARAGUAY |
EDUARDO RAON | SOMBRAS BRANCAS | PORTUGAL |
EMILIO KAUDERER | RECURSOS HUMANOS | MÉXICO |
FREDDY SHEINFELF | SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
GIBRÁN ANDROIDE, CABEZA DE VACA | HUESERA | MÉXICO, PERÚ |
HERNÁN GONZÁLEZ VILLAMIL | AMORES PENDIENTES | URUGUAY |
JOHN BENÍTEZ | CUARENCENA | REPÚBLICA DOMINICANA |
JORGE AMADO | EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
JORGE ARRIAGADA | EL REALISMO SOCIALISTA | CHILE |
JUAN ANTONIO LEYVA, MAGDA ROSA GALVÁN | AM-PM | CUBA |
JUAN BLAS CABALLERO | LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
JUAN PABLO ABALO | EL CONDE | CHILE |
KARIN ZIELINSKI | SOLTERA, CASADA, VIUDA, DIVORCIADA | PERÚ |
LEVI REYES | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
LLOYD KEENE | POLIAMOR | PANAMÁ |
LUIS PEDRO GONZÁLEZ, JACOBO NITSCH | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
LUÍS PEDRO MADEIRA | A BELA AMÉRICA | PORTUGAL |
MARTÍN RIVERO, NICOLÁS DEMCZYLO | TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
MAX DE CASTRO | MUSSUM, O FILMIS | BRASIL |
MICHELLE BLADES | LAS HIJAS | PANAMÁ, CHILE |
NICO CASAL | TE ESTOY AMANDO LOCAMENTE | ESPAÑA |
NICO MANZANO, CHRISTIAN MIJARES, NIKA ELIA | YO Y LAS BESTIAS | VENEZUELA |
OMAR SILVA | ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE | PUERTO RICO, ESPAÑA |
PABLO FUU | CUANDO ACECHA LA MALDAD | ARGENTINA |
PABLO MONDRAGÓN | LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
PASCUAL REYES, JUAN PABLO VILLA | RADICAL | MÉXICO, EEUU |
PEDRO OSUNA | BLONDI | ARGENTINA |
PLÍNIO PROFETA | NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA | BRASIL |
SERGIO DE LA PUENTE | LA PECERA | PUERTO RICO |
SERGIO JIMÉNEZ LACIMA | EL MÉTODO | REPÚBLICA DOMINICANA |
TOMÁS VIDAL | LA PAMPA | PERÚ |
YONNY ROLDÁN | LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
MEJOR GUION
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ABEL RODRÍGUEZ, FERNANDO PÉREZ | EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
ALEJANDRO QUIROGA | LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
ALEJANDRO ROJAS, JUAN SEBASTIÁN VÁSQUEZ | UPON ENTRY (LA LLEGADA) | ESPAÑA |
AMÍLCAR SALATTI | AM-PM | CUBA |
ANA CRISTINA BARRAGÁN, DAVID VITERI | LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
ANDRES RODRÍGUEZ | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
ANTONIA GIRARDI Y FELIPE GÁLVEZ | LOS COLONOS | CHILE, TAIWÁN, ARGENTINA, FRANCIA, INGLATERRA, DINAMARCA, SUECIA, ALEMANIA |
CAMILO CAVALCANTE, RODOLFO MINARI E SÉRGIO DE CARVALHO | NOITES ALIENÍGENAS | BRASIL |
CAROLINA MARKOWICZ | PEDÁGIO | BRASIL, PORTUGAL |
DAVID MALER | CUARENCENA | REPÚBLICA DOMINICANA |
DIEGO VICENTINI | SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
ESTIBALIZ URRESOLA | 20.000 ESPECIES DE ABEJAS | ESPAÑA |
FABIÁN HERNÁNDEZ | UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
FEDERICO ADORNO | BOREAL | PARAGUAY, MÉXICO |
GLORIMAR MARRERO | LA PECERA | PUERTO RICO |
GUILLERMO CALDERÓN Y PABLO LARRAÍN | EL CONDE | CHILE |
GUILLERMO ROCAMORA | TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
JOÃO CANIJO | MAL VIVER | PORTUGAL |
JOSÉ MACÍAS | POLIAMOR | PANAMÁ |
JOSHUA DAVIS, CHRISTOPHER ZALLA, LAURA GUADALUPE A. | RADICAL | MÉXICO, EEUU |
JOSUÉ MÉNDEZ | EL CASO MONROY | PERÚ |
JUAN SEBASTIÁN QUEBRADA | EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
KATTIA G. ZÚÑIGA | LAS HIJAS | PANAMÁ, CHILE |
LUIS CARLOS HUECK, ALFREDO HUECK | VUELVEALAVIDA | VENEZUELA |
MARÍA ALCHÉ, BENJAMÍN NAISHTAT | PUAN | ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA |
MARTIN BOULOCQ, RODRIGO HASBÚN | EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
MAURICIO MARTÍNEZ, SERGIO COLMÁN MEIXNER | LA ÚLTIMA OBRA | PARAGUAY |
MICHEL GAZTAMBIDE, VÍCTOR ERICE | CERRAR LOS OJOS | ESPAÑA, ARGENTINA |
MICHELLE GARZA CERVERA, ABIA CASTILLO | HUESERA | MÉXICO, PERÚ |
NURI DUARTE, ALÁN GONZÁLEZ | LA MUJER SALVAJE | CUBA |
PABLO GALANTE, GABRIELA GUILLERMO | EL NADADOR | URUGUAY |
RICARDO ADOLFO Y MARCO MARTINS | GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES | PORTUGAL |
RODRIGO MORENO | LOS DELINCUENTES | ARGENTINA, BRASIL, CHILE, LUXEMBURGO |
TONY GÓMEZ GUZMÁN | CONVIVENCIA | REPÚBLICA DOMINICANA |
VALENTINA MAUREL SOTO | TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
XENIA RIVERY | PIES EN LA ARENA | PUERTO RICO, REPÚBLICA DOMINICANA |
ZAZA MÁRQUEZ, RENÉ MENA | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ADRIANA MARTÍNEZ | HUESERA | MÉXICO, PERÚ |
ALEJANDRA SALCIDO | AÑIL | EL SALVADOR |
ALFREDO HUECK | VUELVEALAVIDA | VENEZUELA |
ANDRÉS GIL, JAUME MARTÍ | LA SOCIEDAD DE LA NIEVE | ESPAÑA |
BRAD ALLGOOD, CAMILO DE CASTRO | PATRULLAJE | NICARAGUA |
CARLOS REVELO | POLIAMOR | PANAMÁ |
CAROLINA SIRAQYAN | LA MEMORIA INFINITA | CHILE |
CECILIA ALMEIDA SAQUIERES | GUAPO’Y | PARAGUAY |
CESAR DÍAZ | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
CLARA MARTÍNEZ MALAGELADA | LA PECERA | PUERTO RICO |
DIEGO VICENTINI | SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
DORIAN FERNÁNDEZ-MORIS, CHEMO LOLI, PERCY MEZA | LA PAMPA | PERÚ |
ESTEBAN MUÑOZ BOLAÑOS | UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
F. JAVIER GUTIÉRREZ | LA ESPERA | ESPAÑA |
FERMÍN DOMÍNGUEZ | AM-PM | CUBA |
GABRIEL COSS RÍOS | ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE | PUERTO RICO, ESPAÑA |
GUSTAVO VASCO | ALIS | COLOMBIA , CHILE, RUMANIA |
IRENE CAJÍAS, MARTIN BOULOCQ | EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
JOANNA MONTERO | LA MUJER SALVAJE | CUBA |
JOÃO BRAZ | SOMBRAS BRANCAS | PORTUGAL |
JORDI AZATEGUI | UN AMOR | ESPAÑA |
JOSÉ CARDOSO | AL OTRO LADO DE LA NIEBLA | ECUADOR |
JOSÉ GÓMEZ DE VARGAS | CONVIVENCIA | REPÚBLICA DOMINICANA |
JOSUÉ BOLAÑOS | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
JUAN EDUARDO MURILLO | ISLA ALIEN | CHILE, ITALIA |
JUAN IGNACIO FERNÁNDEZ HOPPE, GUILLERMO MADEIRO, GUILLERMO ROCAMORA | EL RETRATO DE MI PADRE | URUGUAY |
JUAN PABLO DI BITONTO | LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
JUAN QUIRÓS | TITO, MARGOT Y YO | PANAMÁ |
JULIÁN GOYOAGA, GERMÁN TEJEIRA | LUZ DE OBRA | URUGUAY |
MAIU FERNÁNDEZ, ANDREA GANDALFO | LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
MANUEL FERRARI, NICOLÁS GOLDBART, RODRIGO MORENO | LOS DELINCUENTES | ARGENTINA, BRASIL, CHILE, LUXEMBURGO |
MARIANA GAIVÃO, KAREN HARLEY, MARCO MARTINS | GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES | PORTUGAL |
MARILIA MORAES | MEDUSA | BRASIL |
MAYRA MORÁN | LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
MIGUEL SCHVERDFINGER | RUIDO | MÉXICO, ARGENTINA |
NINA GALANTERNICK | O HOMEN CORDIAL | BRASIL |
PABLO CHEA, NACHO RUIZ CAPILLAS | EL MÉTODO | REPÚBLICA DOMINICANA |
RODOLFO BARRIOS | EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
RODRIGO MORENO | CUANDO ACECHA LA MALDAD | ARGENTINA |
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ALISARINE DUCOLOMB | LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
ANDREA CAMPONOVO | EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
ÁNGELES GARCÍA FRINCHABOY | EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
ANTONIO MUÑO-HIERRO | EL ÚLTIMO VAGÓN | MÉXICO |
ARTUR PINHEIRO | AMADEO | PORTUGAL |
CARLO SPATUZZA | BOREAL | PARAGUAY, MÉXICO |
CARLOS CONTI | LA CONTADORA DE PELÍCULAS | ESPAÑA, CHILE, FRANCIA |
CARLOS URDANIVIA | AM-PM | CUBA |
CURRU GARABAL | CERRAR LOS OJOS | ESPAÑA, ARGENTINA |
DINA SALEM LEVY | MEDUSA | BRASIL |
ESTEFANÍA ORTIZ | LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
GONZALO DELGADO | TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
GUSTAVO MALDONADO | YO Y LAS BESTIAS | VENEZUELA |
IVÁN SIÁCARA | LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
IVONNE FUENTES | HEROICO | MÉXICO |
JEAN RUBIO, VIRGINIA SACARELLO | LOS REYES DE LA SALSA | PUERTO RICO |
JEFF CALMET | LA PAMPA | PERÚ |
JOANNA PICARDO | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
JUAN DAVID BERNAL | UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
JULIETA DOLINSKY | PUAN | ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA |
LAURA AGUERREBEHERE | CUANDO ACECHA LA MALDAD | ARGENTINA |
LAURA DÍAZ RAVELO, FERNANDO CRUZ | EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
MARÍA EUGENIA SUEIRO | LA PECERA | PUERTO RICO |
MARINA FERNÁNDEZ | NINA & EMMA | URUGUAY |
MAURICIO ESQUIVEL | TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
MILENA MILIANI | VUELVEALAVIDA | VENEZUELA |
ÓSCAR AYALA, FRANCISCO JAVIER Y CARLOS MAGANDI | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
RAFAEL TARGAT | MUSSUM, O FILMIS | BRASIL |
RICKY FOLCH | EL MÉTODO | REPÚBLICA DOMINICANA |
SARA LANÇA | GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES | PORTUGAL |
SEBASTIÁN ORGAMBIDE | LOS COLONOS | CHILE, TAIWÁN, ARGENTINA, FRANCIA, INGLATERRA, DINAMARCA, SUECIA, ALEMANIA |
SHAINA COHEN | CUARENCENA | REPÚBLICA DOMINICANA |
TATIANA MAULÉN | EL CONDE | CHILE |
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ABDIEL THORNE | POLIAMOR | PANAMÁ |
ALANA MEJÍA | CREATURA | ESPAÑA |
ALEJANDRO CANTÚ | RECURSOS HUMANOS | MÉXICO |
ALEJANDRO MEJÍA | HIJO DE MONARCAS | MÉXICO, EEUU |
ANALÍA POLLIO | EL NADADOR | URUGUAY |
ANDRÉS MAGALLANES | LA PAMPA | PERÚ |
ÁNGEL ALDERETE | AM-PM | CUBA |
DARIELA LUDLOW DELOYA | RUIDO | MÉXICO, ARGENTINA |
DIEGO ROBALDO | LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
FERNANDO LOCKETT | BOREAL | PARAGUAY, MÉXICO |
GABRIEL GÓMEZ | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
GERMÁN NOCELLA | EL VISITANTE | BOLIVIA, URUGUAY |
HORACIO MARTÍNEZ | SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
INÉS DUACASTELLA Y ALEJO MAGLIO | LOS DELINCUENTES | ARGENTINA, BRASIL, CHILE, LUXEMBURGO |
JOÃO RIBEIRO | GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES | PORTUGAL |
JULIÁN APEZTEGUÍA | TEMAS PROPIOS | URUGUAY |
LUIS ENRIQUE CARRIÓN | CUARENCENA | REPÚBLICA DOMINICANA |
MARÍA SECCO | BRUJERÍA | CHILE, MÉXICO |
MARIANO SUÁREZ | CUANDO ACECHA LA MALDAD | ARGENTINA |
MICHAËL CAPRON | EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
MICHELLE ROSALES | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
MIGUEL ÁNGEL MORA | LA ESPERA | ESPAÑA |
NAHUEL VARELA | LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
NICO MANZANO | YO Y LAS BESTIAS | VENEZUELA |
NICOLÁS WONG | TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS | COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA |
NONATO ESTRELA | MUSSUM, O FILMIS | BRASIL |
PEDRO JUAN LÓPEZ | LA PECERA | PUERTO RICO |
PEDRO LUQUE | LA SOCIEDAD DE LA NIEVE | ESPAÑA |
PEDRO VON KRÜGER, ABC | NOITES ALIENÍGENAS | BRASIL |
PILI FLORES GUERRA | LA DECISIÓN DE AMELIA | PERÚ |
RAÚL PRADO | EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
RUI POÇAS | AMADEO | PORTUGAL |
SEBASTIÁN CABRERA CHELÍN | EL MÉTODO | REPÚBLICA DOMINICANA |
SIMÓN BRAUER, TOMÁS ASTUDILLO | LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
SOFÍA OGGIONI | UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
VALENTÍN ÁLVAREZ | CERRAR LOS OJOS | ESPAÑA, ARGENTINA |
VÍCTOR ROJAS | ALLANAMIENTO | CHILE |
WILLIE BERRIOS | ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE | PUERTO RICO, ESPAÑA |
MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
CHRISTIAN GIRAUD, OMAR PAREJA | HUESERA | MÉXICO, PERÚ |
DAHIA VALENZUELA | GUAPO’Y | PARAGUAY |
DENIS GODOY | EL MÉTODO | REPÚBLICA DOMINICANA |
EDUARDO ESQUIDE, DAVID MANTECÓN, MARIO LORENZO | BAJO TERAPIA | ESPAÑA |
ESTEBANOISE BRAUER | AL OTRO LADO DE LA NIEBLA | ECUADOR |
EVANDRO LIMA, ACÁCIA LIMA, TOMÁS ALEM, RODRIGO NORONHA E GUSTAVO LOUREIRO | MUSSUM, O FILMIS | BRASIL |
FEDERICO MOREIRA | AMORES PENDIENTES | URUGUAY |
FEDERICO MOREIRA | LOS DE ABAJO | BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA |
FERNANDO RIBERO | PUAN | ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA |
FRANK DURHAM | TITO, MARGOT Y YO | PANAMÁ |
GERMÁN ACEVEDO | LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ | PARAGUAY |
GONZALO QUINTANA | PYGMALION | BOLIVIA |
GUIDO BERENBLUM, TOMÁS BECKA | MANTO DE GEMAS | MÉXICO, ARGENTINA, EEUU |
GUIDO DENIRO, GUIDO BEREMBLUM, MARTÍN LITMANOVICH Y JOSÉ VALENZUELA | EL OTRO HIJO | COLOMBIA |
GUILLERMO URSINI | SIMÓN | VENEZUELA, EEUU |
HERNÁN GONZÁLEZ VILLAMIL | EL RETRATO DE MI PADRE | URUGUAY |
HOMER MORA | RAMONA | REPÚBLICA DOMINICANA |
ISABEL TORRES, OSCAR MÉNDEZ, JEAN – GUY VERÁN, DANIEL GIRALDO | UN VARÓN | COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA |
JESÚS FUENTES, NICO MANZANO | YO Y LAS BESTIAS | VENEZUELA |
JORGE ADRADOS, ORIOL TARRAGÓ, MARC ORTS | LA SOCIEDAD DE LA NIEVE | ESPAÑA |
JOSE ROMMEL TUÑÓN | LAS HIJAS | PANAMÁ, CHILE |
JUAN CARLOS MALDONADO | EL CONDE | CHILE |
JUAN TORRES TAPIA | LA PAMPA | PERÚ |
LILIANA VILLASEÑOR | ROZA | GUATEMALA, MÉXICO |
MAITE RIVERA CARBONELL | LA PECERA | PUERTO RICO |
MARGARITA APONTE, JOHANNES PETERS | ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE | PUERTO RICO, ESPAÑA |
MIGUEL MARTINS, RAFAEL CARDOSO | GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES | PORTUGAL |
OSMANY OLIVARE | AM-PM | CUBA |
PABLO ISOLA | CUANDO ACECHA LA MALDAD | ARGENTINA |
PABLO VILLA FUERTE | EL PLACER DE DAR PLACER | EL SALVADOR |
PEDRO SALDANHA, BERNARDO UZEDA, TOMÁS ALEM E ARIEL HENRIQUE | NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA | BRASIL |
RICARDO ARTEAGA, ADRIANA SANTIAGO, PABLO MONDRAGÓN | LA PIEL PULPO | ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA |
ROBERTO ESPINOZA | LA CASA | CHILE, ALEMANIA |
SHEYLA POOL | EL MUNDO DE NELSITO | CUBA, ESPAÑA |
TIAGO RAPOSINHO, TIAGO MATOS, CLÁUDIA SUL, ANTÓNIO PORÉM PIRES | SOMBRAS BRANCAS | PORTUGAL |
MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA
*Ordenado alfabéticamente por nominado
TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ADOPTADOS, LA HISTORIA QUE NOS FALTA | CHILE |
ALÍ SÓCRATES | URUGUAY |
BARRABRAVA | ARGENTINA, URUGUAY |
BICHERO | URUGUAY |
CANGAÇO NOVO | BRASIL |
DIVISIÓN PALERMO | ARGENTINA |
EL APÓSTOL | MÉXICO |
EL CUERPO EN LLAMAS | ESPAÑA |
HIJOS DE LAS ESTRELLAS | CHILE |
HISTÓRIAS DA MONTANHA | PORTUGAL |
IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 | ARGENTINA |
JOÃO SEM DEUS – A QUEDA DE ABADIANIA | BRASIL, PORTUGAL |
LA CABEZA DE JOAQUÍN MURRIETA | MÉXICO |
LA MESÍAS | ESPAÑA |
LOS MIL DÍAS DE ALLENDE | CHILE, ESPAÑA, ARGENTINA |
MARIACHIS | MÉXICO |
MARILINA | PARAGUAY |
MOTEL VALKIRIAS | PORTUGAL, ESPAÑA |
NOSOTROS LOS CAÍDOS | COLOMBIA |
PÁLPITO 2 | COLOMBIA |
POQUITA FE | ESPAÑA |
PORNOXPLOTACIÓN | ESPAÑA |
RABO DE PEIXE | PORTUGAL |
TEMPORARIO | URUGUAY |
TODO DIA A MESMA NOITE | BRASIL |
TRIADA | MÉXICO |
UNA MANO AMIGA | COLOMBIA |
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ALBERT PLA | LA MESÍAS | ESPAÑA |
ALEJANDRO GOIC | LA VIDA DE NOSOTRAS | CHILE |
ALFREDO CASTRO | LOS MIL DÍAS DE ALLENDE | CHILE, ESPAÑA, ARGENTINA |
ALLAN SOUZA LIMA | CANGAÇO NOVO | BRASIL |
BOY OLMI | FAMILIA DE DIVÁN | ARGENTINA |
FEDERICO TORRADO | ALÍ SÓCRATES | URUGUAY, ARGENTINA, BOLIVIA |
GERMÁN DE GREIFF | NOSOTROS LOS CAÍDOS | COLOMBIA |
GONZALO DURANTE | ALÍ SÓCRATES | URUGUAY |
GUSTAVO BASSANI | IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 | ARGENTINA |
JAVIER CÁMARA | RAPA | ESPAÑA |
JOSÉ CONDESSA | RABO DE PEIXE | PORTUGAL |
JUAN MANUEL BERNAL | LA CABEZA DE JOAQUÍN MURRIETA | MÉXICO |
MARCO NANINI | JOÃO SEM DEUS – A QUEDA DE ABADIANIA | BRASIL, PORTUGAL |
MEMO VILLEGAS | HARINA T2 | MÉXICO |
PEDRO FERNÁNDEZ | MARIACHIS | MÉXICO |
RAÚL CIMAS | POQUITA FE | ESPAÑA |
ROGER CASAMAJOR | LA MESÍAS | ESPAÑA |
SANTIAGO KOROVSKY | DIVISIÓN PALERMO | ARGENTINA |
SEBASTIÁN MARTÍNEZ | PÁLPITO 2 | COLOMBIA |
SEBASTIAN RULLI | MÁS ALLÁ DE TI | MÉXICO |
TOMÁS ALVES | SALGUEIRO MAIA- O IMPLICADO | PORTUGAL |
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ALICE CARVALHO | CANGAÇO NOVO | BRASIL |
ALINE KÜPPENHEIM | LOS MIL DÍAS DE ALLENDE | CHILE, ESPAÑA, ARGENTINA |
ANA LUCÍA DOMÍNGUEZ | PÁLPITO 2 | COLOMBIA |
ARIADNE DIAZ | MÁS ALLÁ DE TI | MÉXICO |
BECKY ZHU WU | LA CABEZA DE JOAQUÍN MURRIETA | MÉXICO |
BIANCA COMPARATO | JOÃO SEM DEUS – A QUEDA DE ABADIANIA | BRASIL, PORTUGAL |
CARLA QUEVEDO | IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 | ARGENTINA |
CAROLA REYNA | FAMILIA DE DIVÁN | ARGENTINA |
CECILIA YÁNEZ | ALÍ SÓCRATES | URUGUAY |
ESPERANZA PEDREÑO | POQUITA FE | ESPAÑA |
FLAVIA PALMIERO | MADAME REQUIN | ARGENTINA |
HELENA CALDEIRA | RABO DE PEIXE | PORTUGAL |
LIZ MARÍA MEZA | MARILINA | PARAGUAY |
LOLA DUEÑAS | LA MESÍAS | ESPAÑA |
MAITE PERRONI | TRIADA | MÉXICO |
MARINA MOTA | MOTEL VALKIRIAS | PORTUGAL, ESPAÑA |
MARLEYDA SOTO | NOSOTROS LOS CAÍDOS | COLOMBIA |
MICAELA RIERA | EL AMOR DESPUÉS DEL AMOR | ARGENTINA |
MILLARAY LOBOS | LA VIDA DE NOSOTRAS | CHILE |
PAULA SILVA | ALÍ SÓCRATES | URUGUAY |
PAULINA GAITAN | P#T@S REDES SOCIALES | MÉXICO |
ÚRSULA CORBERÓ | EL CUERPO EN LLAMAS | ESPAÑA |
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ÁLAMO FACÓ | TODO DIA A MESMA NOITE | BRASIL |
ALBANO JERÓNIMO | RABO DE PEIXE | PORTUGAL |
ALEX LAGO | VGLY | MÉXICO |
ANDRÉ LEITÃO | RABO DE PEIXE | PORTUGAL |
ANDY CHANGO | EL AMOR DESPUÉS DEL AMOR | ARGENTINA |
BIEL ROSSELL PELFORT | LA MESÍAS | ESPAÑA |
DANIEL ALCAÍNO | LOS MIL DÍAS DE ALLENDE | CHILE, ESPAÑA, ARGENTINA |
DANIEL HENDLER | DIVISIÓN PALERMO | ARGENTINA |
DANIEL VUYK | MARILINA | PARAGUAY |
EMILIANO ZURITA | LA CABEZA DE JOAQUÍN MURRIETA | MÉXICO |
FERNANDO TEJERO | LOS FARAD | ESPAÑA |
HÉCTOR LOZZCA | MARILINA | PARAGUAY |
JOSÉ MANUEL POGA | EL CUERPO EN LLAMAS | ESPAÑA |
JUAN FERNANDO SÁNCHEZ | PÁLPITO 2 | COLOMBIA |
LUCAS BARREIRO | ALÍ SÓCRATES | URUGUAY |
LUIS FERNANDO BOHORQUEZ | NOSOTROS LOS CAÍDOS | COLOMBIA |
MANOLO SOLO | 30 MONEDAS T2 | ESPAÑA |
MATÍAS MAYER | IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 | ARGENTINA |
NÉSTOR CANTILLANA | LOS MIL DÍAS DE ALLENDE | CHILE, ESPAÑA, ARGENTINA |
PABLO OYHENART | ALÍ SÓCRATES | URUGUAY |
RICARDO BLAT | CANGAÇO NOVO | BRASIL |
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
BETHANIA BORBA | MARILINA | PARAGUAY |
CAMILA PITANGA | ARUANAS | BRASIL |
CANDE MOLFESE | BARRABRAVA | ARGENTINA, URUGUAY |
CARMEN MACHI | LA MESÍAS | ESPAÑA |
JULIA CASTRO | POQUITA FE | ESPAÑA |
LAURA LONDOÑO | PÁLPITO 2 | COLOMBIA |
LEONOR BELO | CODEX 632 | PORTUGAL, BRASIL |
LUÍSA CRUZ | RABO DE PEIXE | PORTUGAL |
MARCÉLIA CARTAXO | CANGAÇO NOVO | BRASIL |
MARÍA ELENA DUVAUCHELLE | LA VIDA DE NOSOTRAS | CHILE |
MARICA SEMPRÚN | PÁLPITO 2 | COLOMBIA |
MINERVA CASERO | IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 | ARGENTINA |
MIRELLA PASCUAL | EL AMOR DESPUÉS DEL AMOR | ARGENTINA |
NAJWA NIMRI | 30 MONEDAS T2 | ESPAÑA |
OFELIA MEDINA | TRIADA | MÉXICO |
PILAR GAMBOA | DIVISIÓN PALERMO | ARGENTINA |
REGINA OROZCO | MARIACHIS | MÉXICO |
SARA ÁLVAREZ | MARILINA | PARAGUAY |
SOLEDAD RAMÍREZ | ALÍ SÓCRATES | URUGUAY |
SYLVIA PASQUEL | MALA FORTUNA | MÉXICO |
MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE
*Ordenado alfabéticamente por nominado
NOMINADO | TÍTULO | PAÍS DE PRODUCCIÓN |
ÁLEX DE LA IGLESIA | 30 MONEDAS T2 | ESPAÑA |
AUGUSTO FRAGA | RABO DE PEIXE | PORTUGAL |
CRISTIÁN LEIGHTON | ADOPTADOS, LA HISTORIA QUE NOS FALTA | CHILE |
DANIEL BURMAN | IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 | ARGENTINA |
DAVID HERRERA | NOSOTROS LOS CAÍDOS | COLOMBIA |
EDUARDO MELO, MARIANA BARDAN | CANGAÇO NOVO | BRASIL |
FELIPE GÓMEZ APARICIO, GONZALO TOBAL | EL AMOR DESPUÉS DEL AMOR | ARGENTINA |
FILIPA AMARO | EMILIA | PORTUGAL |
GONZALO ARGANDOÑA | HIJOS DE LAS ESTRELLAS | CHILE |
GONZALO DURANTE, SEBASTIÁN PÉREZ PÉREZ | ALÍ SÓCRATES | URUGUAY |
JAVIER AMBROSSI, JAVIER CALVO | LA MESÍAS | ESPAÑA |
JESÚS BRACERAS | BARRABRAVA | ARGENTINA |
LAURA ARIAS, ELVIO OVIEDO | MARILINA | PARAGUAY |
LEANDRA LEAL, CAROL BENJAMIN, RITA TOLEDO | A VIDA PELA FRENTE | BRASIL |
LEONARDO PADRÓN | PÁLPITO 2 | COLOMBIA |
MABEL LOZANO | PORNOXPLOTACIÓN | ESPAÑA |
MARCOS BUCAY, SANTIAGO ESPEJO | VGLY | MÉXICO |
MAURICIO LEIVA-COCK, DIEGO RAMÍREZ SCHREMPP | LA CABEZA DE JOAQUÍN MURRIETA | MÉXICO |
PABLO BANCHERO, NICOLÁS KRONFELD | BICHERO | URUGUAY |
PEPÓN MONTERO, JUAN MAIDAGÁN | POQUITA FE | ESPAÑA |
SANTIAGO KOROVSKY | DIVISIÓN PALERMO | ARGENTINA |